FESTIVAL DE MÚSICA. Noches en el Patio

Durante cinco viernes, varios solistas y grupos pertenecientes a la ROSS pondrán banda sonora al Patio de la Fundación.

 

Si nuestro patio ya excita los sentidos por sí solo, gracias a la imponente instalación de los artistas Mp&Mp Rosado, resultará mucho más sugerente cuando el público encuentre junto a los sonidos del agua al chocar con los cántaros, los sonidos de la música.

 

Una oportunidad única para el disfrute íntimo de una música que, a través de distintas obras de pequeño formato, podrán escucharse en directo en este emblemático lugar. Arte contemporáneo y música clásica se dan la mano para desarrollar una programación completa cada viernes en la sede de la Fundación.

ENTRADAS

680141943       Entrada donativo 10 € ( estudiantes y jubilados 5 € )

INSCRIPACIÓN

 

PULSE AQUÍ

Viernes  16 de Octubre  a las 19h

Concierto del grupo “Esencia Flamenca”

A cargo de:

Fernando Larios -Guitarrista flamenco

Laura Carmona – violín

Cristina Lorenzo – violín

Programa – fantasías sobre los temas de

Madre Hiniesta

Caridad del Guadalquivir

Macarena

Siempre la Esperanza

La Pasión

Costalero del Soberano Callejuela de la O

Mi Amargura

 

2.Viernes  23 de Octubre  a las 19h

Trio barroco “Renacimiento”

a cargo de

Yuri Managadze- violín,

Mikhail Milman- violonchelo ,

Ana Moreno Aranda- Clavicémbalo

Programa – I.S.Bach  Cuatro Duos para violin y cello

Jean Philippe  Rameau – Dos Pieces de Clavecin En concerts

Francois Couperin –  Concierto Royal Nº 4

 

3 Viernes 30 de Octubre  a las 19h

Dúo vocal de  música de Jazz

A cargo de

Maria Ocean – voz

Isaac Pascual -piano

Programa –

Viaje musical a los clásicos de jazz, soul, blues, funk, pop

en una visión moderna y original.

4.Viernes 6 de Noviembre a las A las 19h

Dúo “ Rococo”

A  cargo de solistas de la ROSS

Dirk Vanhuyse- violonchello

Lucian Ciorata – contrabajo

Programa -Rossini, Mozart, Goltermann, Barrier, D.Vanhuyse,Paganini

 

5.Viernes 20 de Noviembre a las 19h

Recital de violín “Jovenes interpretes de Gran Canaria”

a cargo de

Katia Nuez – violin

Tatiana Postnikova – piano

Programa – Bach, Beethoven , Saent- Saëns , Hubay -Carmen

Fechas

Festival de Música “ Noches en el Patio -Ampliación “ del 16 de octubre a 20 de noviembre de 2020

Inscripción

Pulse aquí

Conciertos

Viernes 16 de Octubre a las 19h Concierto del grupo “Esencia Flamenca” A cargo de: Fernando Larios -Guitarrista flamenco Laura Carmona – violín Cristina Lorenzo – violín Programa – fantasías sobre los temas de Madre Hiniesta Caridad del Guadalquivir Macarena Siempre la Esperanza La Pasión Costalero del Soberano Callejuela de la O Mi Amargura 2.Viernes 23 de Octubre a las 19h Trio barroco “Renacimiento” a cargo de Yuri Managadze- violín, Mikhail Milman- violonchelo , Ana Moreno Aranda- Clavicémbalo Programa – I.S.Bach Cuatro Duos para violin y cello Jean Philippe Rameau – Dos Pieces de Clavecin En concerts Francois Couperin - Concierto Royal Nº 4 3 Viernes 30 de Octubre a las 19h Dúo vocal de música de Jazz A cargo de Maria Ocean – voz Isaac Pascual -piano Programa - Viaje musical a los clásicos de jazz, soul, blues, funk, pop en una visión moderna y original. 4.Viernes 6 de Noviembre a las A las 19h Dúo “ Rococo” A cargo de solistas de la ROSS Dirk Vanhuyse- violonchello Lucian Ciorata – contrabajo Programa -Rossini, Mozart, Goltermann, Barrier, D.Vanhuyse,Paganini 5.Viernes 20 de Noviembre a las 19h Recital de violín “Jovenes interpretes de Gran Canaria” a cargo de Katia Nuez – violin Tatiana Postnikova – piano Programa – Bach, Beethoven , Saent- Saëns , Hubay -Carmen

Categorías
CHARLAS, CONFERENCIAS Y JORNADAS